Лицензия МЧС для проверки работоспособности пожарного водопровода

Лицензия МЧС для проверки работоспособности пожарного водопровода.

Вопрос получения лицензия МЧС для проверки работоспособности пожарного водопровода возникает регулярно.

Ответ: нет, не нужна!

Почему не нужна лицензия МЧС для проверки работоспособности наружного и внутреннего пожарного водопровода?

Давайте разберемся с требованиями к проверки работоспособности наружного и внутреннего пожарного водопровода.

Согласно Правилам противопожарного режима (Постановление Правительства 390):

статья 55. «Руководитель организации обеспечивает исправность источников наружного противопожарного водоснабжения и внутреннего противопожарного водопровода и организует проведение проверок их работоспособности не реже 2 раз в год (весной и осенью) с составлением соответствующих актов».

статья 63. Руководитель организации обеспечивает в соответствии с годовым планом-графиком, составляемым с учетом технической документации заводов-изготовителей, и сроками выполнения ремонтных работ проведение регламентных работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем противопожарной защиты зданий и сооружений…»

Из этих двух статей у многих специалистов возникает путаница в различии понятий «техническое обслуживание» «ремонт» и «проверка работоспособности».

Определения из ГОСТов:

Техническое обслуживание — Комплекс операций или операция по поддержанию работоспособности или исправности изделия при использовании по назначению, ожидании, хранении и транспортировании (ГОСТ 18322-78)

Работоспособное состояние — Состояние объекта, при котором значения всех параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции, соответствуют требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации (ГОСТ 27.002-89).

Вывод:

1. Для проверки работоспособности наружного и внутреннего пожарного водопровода НЕ нужна лицензия МЧС.

2. Лицензия МЧС нужна для технического обслуживания или ремонта наружного и внутреннего пожарного водопровода.

Официальные разъяснения можно найти в  письме Департамента надзорной деятельности «Письмо МЧС России от 18 октября 2013 года № 19-3-13-4466»

Курсы, которые могут Вам быть полезны:

1.Испытание и ремонт пожарных рукавов

2. Монтаж, наладка, ремонт и обслуживание установок пожаротушения. Очно 5 дней. Только практические вопросы!

Поделиться в соц. сетях:

Оставить сообщение