Можно ли размещать пожарные извещатели на горючем основании?

Допускается ли ставить пожарные извещатели на горючем основании нормативныеми документами?

Четкого ответа на этот вопрос в СП5.13130.2009 на текущий момент нет. В СП 5.13130 есть только требования к монтажу ППКОП на негорючем основании.

Однако требования к монтажу пожарных извещателей можно найти в  РД 78.145-93 (п. 4.3), но тут встает вопрос о применимости требований РД. Ведь мы все помним, что РД не относится к нормативно-правовым актам, а значит носит рекомендательный характер.

Так как сдавать объект? Можно или нельзя размещать пожарные извещатели на горючем основании?

«На Ваш запрос сообщаем, что обязательным к исполнению документом, регламентирующим требования обеспечения пожарной безопасности в России, является Федеральный закон № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В его поддержку действует ряд национальных стандартов и сводов правил по пожарной безопасности. Руководящие документы (РД) не отменены, однако не являются нормативными документами, разработанными в поддержку данного закона, в связи с чем положениями РД можно пользоваться как справочными, если эти положения не противоречат требованиям Федерального закона.

Нормативные документы, разработанные в поддержку требований Федерального закона № 123-ФЗ, в частности СПЗ. 13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» не запрещают монтаж пожарных извещателей на горючем основании. Основной задачей при выборе места и метода монтажа является обеспечение надежного и устойчивого положения и ориентации пожарного извещателя в процессе эксплуатации, в том числе, в условиях пожара.

Таким образом, крепление пожарного извещателя на горючее основание допустимо, если данное основание в условиях пожара обеспечит исходное положение и ориентацию извещателя до момента выполнения системой пожарной сигнализации своих функций, что зависит от материала основания и предполагаемого сценария развития пожара.

  

Поделиться в соц. сетях:

Оставить сообщение