План проверок МЧС на 2021 год

Где посмотреть график плановых проверок МЧС на 2021 год и что делать, если вы в него попали. Актуально для всех регионов России.

Плановые проверки

На сайте Генеральной Прокуратуры РФ размещен единый реестр проверок. Там можно посмотреть вообще все проверки, которые запланированы для вас на 2021 год всеми контрольно-надзорными органами России.

План проверок МЧС на 2021 год

Единый реестр проверок на сайте Генеральной Прокуратуры РФ

Если в едином реестре проверок на сайте Генеральной Прокуратуры РФ вы не обнаружили запланированные проверки от Государственного пожарного надзора МЧС России, но хотите перепроверить информацию — посмотрите планы проверок на сайте МЧС России по вашему региону. Например, вот планы проверок МЧС России для Москвы.

План проверок МЧС на 2021 год

Подготовка к проверкам

Для всех объектов. Если для вас запланирована проверка от Государственного пожарного надзора МЧС России, советуем изучить 2 важных документа:

  1. Изучите административный регламент проверок МЧС — это правила, по которым проходят пожарные проверки Государственного пожарного надзора МЧС России. В регламенте чётко прописаны права и обязанности:
    — для сотрудников ГПН, которые проводят пожарные проверки МЧС (пункты 8,9);
    — для лиц, в отношении которых проводятся эти самые проверки, т.е. для вас (пункты 11, 12). 
  2. Посмотрите проверочные листы МЧС — по этим листам сотрудники ГПН будут проводить пожарную проверку. Всего 19 форм для различных учреждений и объектов защиты. Найдите форму, под которую попадает ваша организация, и изучите все, что там написано. Эта информация поможет вам подготовиться к проверкам и вовремя устранить все имеющиеся нарушения.
    В течение 2021 года вступят новые проверочные листы — проект на стадии разработки.

Для лицензиатов МЧС. Если вы занимаетесь лицензированной деятельностью по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности и для вас запланирована проверка от Главного управления МЧС России — изучите административный регламент МЧС для лицензиатов.

Изменения в проверках 2021

Перечень изменений по Постановлению Правительства РФ от 30.11.2020 № 1969:

  1. Проверки ИП и юридических лиц могут проводиться дистанционно (через аудио- и видеосвязь).
  2. Плановые выездные проверки, запланированные после 31 июля 2021 года, могут быть заменены на инспекционный визит. Решение принимает сам орган надзора, проводящий проверку.
  3. Продолжительность плановой проверки будет не более десяти дней.
  4. В 2021 году не будет плановых проверок для субъектов малого предпринимательства (ИП и юридические лица), но есть ряд исключений — от проверок не освобождаются все, кто указан в пункте 8.
План проверок МЧС на 2021 год

Подписывайтесь, чтобы не пропустить другие материалы

План проверок МЧС на 2021 год
План проверок МЧС на 2021 год
План проверок МЧС на 2021 год