Повышение квалификации
«Обучение мерам пожарной безопасности»

Формат: дистанционно, в любое время
Стоимость: 1 человек — 2 200₽, от 2-х — 2 000₽, от 5-ти — 1 800₽, от 10-ти — 1 500₽
Повышение квалификации «Обучение мерам пожарной безопасности»

Программы обучения соответствуют типовым программам, утвержденным приказом МЧС от 05.09.2021 № 596

Обучаем по лицензии на образовательную деятельность. Наша лицензия № 039787 от 11.12.2018 г. выдана Департаментом образования города Москвы.

Удостоверение о повышении квалификации. Выдадим именное удостоверение с регистрацией в ФРДО Рособрандзора, чтобы вы могли подтвердить подлинность обучения.

ВНИМАНИЕ!

С 1 марта 2022 года вступил в силу новый порядок обучения мерам пожарной безопасности (Приказ МЧС России №806 от 18.11.2021). Он отменил действие Приказа МЧС России № 645, с которым мы работали 14 лет.

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 3 Правил противопожарного режима в РФ все сотрудники должны до начала осуществления своих трудовых обязанностей пройти обучение мерам пожарной безопасности.

Кому необходимо пройти обучение мерам пожарной безопасности по программам повышения квалификации?

Пункта 1 приложения N 3 к приказу МЧС России от 18.11.2021 № 806 приводит перечень лиц для обязательного обучения по программам повышения квалификации в области пожарной безопасности:

а) лица, являющиеся ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности;

б) руководители эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, либо назначенные ими ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты лица;

в) ответственные должностные лица, занимающие должности главных специалистов технического и производственного профиля, или должностные лица, исполняющие их обязанности, на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, определяемые руководителем организации;

г) лица, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа;

д) лица, замещающие штатные должности специалистов по пожарной профилактике;

е) иные лица, определяемые руководителем организации.

Программы обучения мерам пожарной безопасности по Приказу МЧС России № 806

Наш менеджер поможет вам в выборе подходящей программы. Звоните!

Для руководителей или ответственных за ПБ в организациях

Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности
на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных
к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности.

Удостоверение (40 ак. часов)

Оформить заявку

Для эксплуатирующих или управляющих компаний

Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную
с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, лиц, назначенных ими ответственными за обеспечение пожарной безопасности.

Удостоверение (40 ак. часов)

Оформить заявку

Для специалистов технического и производственного профиля

Обучение мерам пожарной безопасности для ответственных должностных лиц, занимающих должности главных специалистов технического и производственного профиля, должностных лиц, исполняющих их обязанности, на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной  взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности.

Удостоверение (72 ак. часов)

Оформить заявку

Для ответственных за противопожарный инструктаж

Обучение мерам пожарной безопасности для лиц, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа.

Удостоверение (40 ак. часов)

Оформить заявку

Обучаем дистанционно

Оставляете заявку → подписываете договор → получаете доступ к обучению

Изучаете материалы курса → сдаете итоговый тест

Получаете удостоверение почтой России или забираете самостоятельно из УЦ

Типовые вопросы

Руководитель организации должен сам определить, кого именно обучать по программам повышения квалификации, исходя из трудовых обязанностей и требований законодательство по пожарной безопасности.

Пункта 1 приложения N 3 к приказу МЧС России от 18.11.2021 № 806 приводит перечень лиц для обязательного обучения по программам повышения квалификации в области пожарной безопасности:

  • лица, являющиеся ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности;
  • руководители эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, либо назначенные ими ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты лица;
  • ответственные должностные лица, занимающие должности главных специалистов технического и производственного профиля, или должностные лица, исполняющие их обязанности, на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, определяемые руководителем организации;
  • лица, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа;
  • лица, замещающие штатные должности специалистов по пожарной профилактике;
  • иные лица, определяемые руководителем организации.

Законом не регулируется количество людей в организации, которые должны быть обучены по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности. Все зависит от того, чем именно занимается ваша организация, как много в ней сотрудников и как у вас распределены трудовые функции между сотрудниками в части обеспечения и выполнения требований пожарной безопасности.

Минимально необходимое количество человек вы можете определить исходя из требований пункта 1 приложения N 3 к приказу МЧС России от 18.11.2021 № 806, который приводит перечень лиц для обязательного обучения по программам повышения квалификации в области пожарной безопасности:

  • лица, являющиеся ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности;
  • руководители эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, либо назначенные ими ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты лица;
  • ответственные должностные лица, занимающие должности главных специалистов технического и производственного профиля, или должностные лица, исполняющие их обязанности, на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, определяемые руководителем организации;
  • лица, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа;
  • лица, замещающие штатные должности специалистов по пожарной профилактике;
  • иные лица, определяемые руководителем организации.

Согласно пункту 4 Приложения № 1 Приказа МЧС России от 5 сентября 2021 г. № 596, обучаются мерам пожарной безопасности по дополнительной профессиональной программам лица, имеющие или получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Периодичность обучения мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации в области пожарной безопасности законом не регламентируются и определяется руководителем вашей организации ‎с учетом требований нормативно-правовых актов Российской Федерации.