Вкратце как регулируется деятельность по независимой оценке пожарного риска для экспертов и экспертных организаций в 2021 году.
Аттестация экспертов по НОР — обязательна!
Аттестация экспертов нужна для подтверждения наличия специальных знаний в области пожарной безопасности, которые необходимы для проведения независимой оценки пожарного риска. Это требование закреплено в Постановлении Правительства РФ от 26.05.2018 № 602 «Об аттестации должностных лиц, осуществляющих деятельность в области оценки пожарного риска».
Для прохождения аттестации по НОР, эксперт должен соответствовать требованиям:
Переаттестацию по НОР нужно проходить каждые 5 лет. Аттестация для расчета пожарного риска не требуется.
Аккредитация экспертных организаций по НОР — не нужна!
До 25 ноября 2018 года была обязательна аккредитация экспертных организаций по независимой оценке пожарных рисков согласно Приказу МЧС от 25 ноября 2009г. №660. Сейчас данный приказ официально отменен.
В настоящее время нет документов, которые обязывают проходить аккредитацию экспертным организациям. Этот факт также подтверждает письмо с разъяснениями МЧС России от 27 ноября 2018 года.

Письмо МЧС России от 27.11.2018 №19-16-1010 о необходимости аттестации, а не аккредитации, JPG
Экспертные организации должны соблюдать правила и требования для проведения НОР
Два ключевых требования к экспертным организациям изложены в Постановлении Правительства РФ от 31.08.2020 г. №1325 «Об утверждении Правил оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска»:
Учим самостоятельно считать риски по методикам определения расчетных величин пожарного риска. Практикуем по основным этапам расчетов под руководством опытных экспертов.