Нужна ли аккредитация для проверки работоспособности пожарной сигнализации

Сегодня на форумах и в социальных сетях все чаще и чаще появляются вопросы об аккредитации для проверки работоспособности систем противопожарной защиты.

Давайте разберемся нужна ли аккредитация для проверки работоспособности пожарной сигнализации или других систем противопожарной защиты?

Для начала нужно понять что же произошло, что так остро встал этот вопрос именно сейчас.

1. В сентябре, 2017 года вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима — ППР (Постановление Правительства 390) пункт 61, где были отменены сроки проведения проверки работоспособности и появились отсылки по этому вопросу на «национальные и (или) международные стандарты».

2. Был утвержден ГОСТ Р 57369-2016. «Производственные услуги. Термины и определения» п.п. 8, 4, 11, 15.

3. В мае 2018 года вступает в силу ГОСТ Р 57974-2017 Производственные услуги. Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений.

Подробнее об аккредитации на проверку работоспособности СПЗ (читать)

В соответствии с Федеральным закон «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ аккредитация может быть добровольной или обязательной. Все зависит от того, что же Вы аккредитуете:

1. Добровольное подтверждение соответствия статья 21 ФЗ-184

Объектами добровольного подтверждения соответствия являются продукция, процессы производства, …  работы и услуги, а также иные объекты, в отношении которых документами по стандартизации, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются требования.

2. Обязательное подтверждение соответствия статья 23 ФЗ-184

Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации.

Таким образом на сегодня процесс получения аккредитации для проверки работоспособности систем противопожарной защиты относится к добровольному подтверждению соответствия.

Вывод: Нужна ли аккредитация для проверки работоспособности пожарной сигнализации или других систем противопожарной защиты решать только Вам и Вашим клиентам.

Плюсы получения аккредитации для проверки работоспособности систем противопожарной защиты:

  1. Преимущество в тендерах или конкурсах на право проведения проверки работоспособности систем.
  2. Так Вы можете заслужить дополнительное доверие у Ваших клиентов.
  3. Уже многие Заказчики не заключают контракты с Компаниями на оказание услуг без аккредитации.
  4. ФАУ «ФЦС» считает необходимым и достаточным наличие сертификата соответствия при оценке и подтверждении соответствия монтажа, ремонта, технического обслуживания и работоспособности систем и элементов противопожарной защиты, вводимых в эксплуатацию и эксплуатируемых на строительного комплекса России.

Подробнее об аккредитации на проверку работоспособности СПЗ (читать)

Стоимость аккредитации на проверку работоспособности СПЗ (читать)

Поделиться в соц. сетях:

Оставить сообщение