Правила разработки регламента по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту систем противопожарной защиты. НСОПБ, 2020

Обязательное требование по утверждению регламента

1 января 2021 года вступили новые Правила Противопожарной режима (ППР), утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479.

Пункт 54 новых ППР обязывает руководителя организации утверждать регламенты по эксплуатации (проверке работоспособности и исправности), техническому обслуживанию и ремонту систем противопожарной защиты объекта.

Разрабатывать регламент может как сама организация, так и сторонние экспертные организации, оказывающие соответствующие услуги.

Добровольный документ для разработки регламента

В помощь разработчикам регламентов, НСОПБ разработали добровольный документ «Правила к построению, изложению, оформлению и регистрации Регламентов по эксплуатации (проверке работоспособности и исправности), техническому обслуживанию и ремонту системы противопожарной защиты» НД/НСОПБ–ПК1/ТК001–011–2020. Документ прошел техническую экспертизу в Техническом комитете по стандартизации ТК 001 «Производственные услуги».

Предназначен для добровольного применения любыми заинтересованными лицами при разработке регламентов. Не устанавливает новых требований, а систематизирует уже установленные требования действующим законодательством и нормативными документами по пожарной безопасности.

Правила к построению, изложению, оформлению и регистрации Регламентов по эксплуатации (проверке работоспособности и исправности), техническому обслуживанию и ремонту системы противопожарной защиты, PDF

Добровольная регистрация регламента

Нет нормативного документа, который обязывает регистрировать регламент в федеральном реестре ТК 001. Техническая экспертиза и регистрация регламента в федеральном реестре ТК 001 — добровольна. Руководителю организации достаточно разработать регламент (своими силами или с экспертной организацией) и утвердить его.

При желании, для оценки соответствия разработанного Регламента ППР и требованиям к эксплуатации системы противопожарной защиты, а также с целью защиты законных интересов правообладателя объекта от некачественного оказания услуг государством предусмотрена возможность проведения технической экспертизы разработанного Регламента до его утверждения (часть 5 статьи 21 Федерального закона от 29.06.2015 № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации»). Техническую экспертизу и регистрацию регламента в федеральном реестре ТК 001 можно получить в НСОПБ.