Как сделать план эвакуации людей при пожаре

Что такое план эвакуации

План эвакуации — заранее разработанный план (схема), размещаемый на видном месте в здании или сооружении, в котором указана вся необходимая информация для передвижения людей в безопасную зону (пути эвакуации, эвакуационные и аварийные выходы, зоны безопасности, места сбора и т. п.), содержатся данные о местонахождении средств спасения, пожарного и медицинского оборудования, кнопок включения пожарной сигнализации, установлен порядок и последовательность первичных действий при обнаружении пожара.

Основание для разработки плана эвакуации

Пункт 5 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

5. В отношении здания или сооружения (кроме жилых домов), в которых могут одновременно находиться 50 и более человек (далее – объект защиты с массовым пребыванием людей), а также на объекте с постоянными рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации организует разработку планов эвакуации людей при пожаре, которые размещаются на видных местах.

Какой документ устанавливает требования к планам эвакуации

Единственным документом в области стандартизации, устанавливающим более-менее внятные требования к планам эвакуации людей при пожаре, является ГОСТ 34428-2018 «Системы эвакуационные фотолюминесцентные. Общие технические условия» (введён в действие с 01.05.2022 г. взамен ГОСТ Р 12.2.143-2009 «Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля»).

Как сделать план эвакуации людей при пожаре

ГОСТ 34428-2018 включён в перечни документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» (Распоряжение Правительства РФ от 10 марта 2009 года N 304-р, Приказ Росстандарта от 14 июля 2020 года N 1190).

При всём понимании, что ГОСТ 34428-2018 устанавливает требования к планам эвакуации, входящим в состав фотолюминесцентных эвакуационных систем (ФЭС), тем не менее, рекомендуем при изготовлении любых планов эвакуации людей при пожаре придерживаться именно данного межгосударственного стандарта. Таким образом, дальнейшие рекомендации в данной статье будут основаны именно на положениях ГОСТ 34428-2018.

Какие бывают виды планов эвакуации

ГОСТ 34428-2018 устанавливает следующие виды планов эвакуации

ВидыКогда выполняютсяРазмеры
ЭтажныеДля этажа в целом.600х400мм
Секционные• Если площадь этажа более 1 000 м2;
• Если на этаже есть несколько обособленных эвакуационных выходов, отделенных от других частей этажа стеной или перегородкой;
• Если на этаже есть раздвижные, подъемно-опускные и вращающиеся двери, турникеты;
• При сложных (запутанных и протяженных) путях эвакуации.
600х400мм
ЛокальныеДля отдельных помещений (номера гостиниц, общежития, больничные палаты, каюты пассажирских судов и т.п.)400х300мм

Рекомендуется иметь сводный (общий) план эвакуации, который представляет собой общий план здания (сооружения).

Для выполнения планов эвакуации людей при пожаре понадобятся схемы этажей (в электронном и/или бумажном виде), а также графический редактор.

Планы эвакуации состоят из графической части и пояснительных надписей, которые долж­ны быть просты, понятны и актуальны. План эвакуации не должен содержать посторонних рисунков, надписей и другой информации, не относящейся к эвакуации людей или местам размещения средств противопожарной защиты, спасательных и медицинских средств, средств связи и др.

Что должно быть в графической части плана эвакуации

Графическая часть плана эвакуации должна включать в себя этажную (сек­ционную) планировку объекта с обозначением номера этажа с указанием эвакуационных путей, вы­ходов, дверных проемов, лестниц, лестничных клеток, балконов, лифтов, зон безопасности, а также аварийных выходов.

Как сделать план эвакуации людей при пожаре
Пример выполнения плана эвакуации

Надписи и графические изображения на плане эвакуации (кроме знаков безопасности и символов) должны быть черного цвета. Высота шрифта — не менее 3 мм. Также на плане эвакуации рекомендуется приводить названия помещений. Высота заглавных букв при оформлении текстовой части плана эвакуации должна быть не менее 3 мм.

При необходимости надписи на русском языке следует дублировать на национальных языках. Например, в гостиницах, принимающих иностранных граждан, надписи на русском языке рекомендуется дублировать на английском языке.

На планах эвакуации обозначаются элементы при помощи знаков безопасности по ГОСТ 12.4.026-2015 «Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний» ↓

Как сделать план эвакуации людей при пожаре

Эвакуационные выходы:

Как сделать план эвакуации людей при пожаре

Аварийные выходы:

Как сделать план эвакуации людей при пожаре

Пожарные краны:

Как сделать план эвакуации людей при пожаре

Спасательные и медицинские средства:

Как сделать план эвакуации людей при пожаре

При выполнении в плане эвакуации схемы здания ширина наружных стен должна быть не менее 3 мм, ширина внутренних стен — не менее 1,5 мм, а ширина таких элементов, как ступени лест­ниц, окна и т. п. — не менее 0,5 мм.

Для быстрого ориентирования на плане эвакуации должна быть выполнена привязка места размещения плана в здании и соответствующего ему места на плане («Вы находитесь здесь») в виде круга синего цвета размером от 8 до 10 мм. При технической возможности рекомендуется добав­лять поясняющую надпись.

Как сделать план эвакуации людей при пожаре

Пути эвакуации, ведущие к эвакуационным выходам, следует обозначать сплошной ли­нией зеленого цвета с указанием направления эвакуации. Пути эвакуации, ведущие к аварийным вы­ходам, обозначают штриховой линией зеленого цвета с указанием направления эвакуации.

Как сделать план эвакуации людей при пожаре

При помощи знаков безопасности на плане следует показать места включения ручных пожарных извещателей, размещения средств связи и спасения людей, оборудования для инвалидов, специально защищенных лифтов, медицинских аптечек, огнетушителей, пожарных кранов, места от­ключения источников электроэнергии.

Как сделать план эвакуации людей при пожаре

Размер знаков и символов должен быть от 8 до 15 мм. Для знаков безопасности, символов и условных графических обозначений должны быть даны пояснения их смыслового значения в текстовой части плана эвакуации.

На плане эвакуации может быть показана обзорная схема этажа (причем ее размер не должен превышать 10 % плана эвакуации рассматриваемой части здания) с некоторой привязкой к местности (например, показаны улицы и парковки) и указанием мест сбора людей на территории. В случае разработки секционного плана эвакуации должна быть выполнена привязка рассматриваемой секции к общей схеме этажа.

Как сделать план эвакуации людей при пожаре

Что нужно в текстовой части плана эвакуации

• Способы оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации (пожара, теракта, аварии и др.);

• Порядок и последовательность эвакуации людей;

• Действия людей, в том числе порядок вызова пожарных или аварийно-спасательных подразде­лений, экстренной медицинской помощи и др.

Как сделать план эвакуации людей при пожаре

Также следует помнить, что при проведении работ по реконструкции, перепланировке, изменении режима эксплуа­тации или процедуры эвакуации из здания (сооружения) в план эвакуации должны быть внесены соот­ветствующие корректировки.

Нужно ли утверждать план эвакуации?

Специалисты ФГБУ ВНИИПО МЧС России разъясняют, что необходимо утверждать. Некоторые практикующие инженеры пожарной безопасности, например как Павел Юрьевич Князев считают, что не нужно. У обеих сторон свои доводы — изучите, чтобы принять решение для себя.

Где размещать план эвакуации?

Планы эвакуации размещают на каждом этаже зданий в хорошо видимых местах с осве­щенностью не менее 150 лк:

  • наиболее часто посещаемых людьми (например, рядом со входом на этаж, у лифта, лестницы и т. п.);
  • где человек часто проводит время в вынужденном ожидании (у кабинета специалистов, в местах встреч и ожидания, у стойки администратора и т. п.);
  • где необходимы дополнительные указания (на важных перекрестках и переходах);
  • непосредственно у выхода из помещения (для локальных планов эвакуации).

Ориентация плана должна быть соотнесена с местом его размещения, то есть то, что изо­бражается на плане слева — фактически должно находиться слева, то, что изображается на правой стороне плана, должно в действительности размещаться с правой стороны от человека, смотрящего на план эвакуации.

В местах размещения плана эвакуации (по путям эвакуации) выполняется аварийное (эвакуационное) освещение в соответствии с п.7.6.3 СП 52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95*». Конкретные требования к аварийному освещению и примеры его выполнения можно посмотреть в СП 439.1325800.2018 «Здания и сооружения. Правила проектирования аварийного освещения».

План эвакуации должен быть фотолюминесцентным?

Планы эвакуации, входящие в состав фотолюминесцентных эвакуационных систем (ФЭС), должны выполняться в фотолюминесцентном исполнении. На план эвакуации необходимо наносить маркировку, предусмотренную п.5.3.1 и п. 9.3.9.18 ГОСТ 34428-2018. Советуем подробнее ознакомиться в каких случаях план эвакуации входит в состав ФЭС. Для выполнения работ по разработке и изготовлению планов эвакуации в фотолюминесцентном исполнении лицензия МЧС России не требуется.

Если план эвакуации, не входит в состав ФЭС, МЧС России дают собственнику здания свободно принять решение в необходимости плана эвакуации в фотолюминесцентном исполнении. 

ФГБУ ВНИИПО МЧС России в письме 2018 года подчёркивает, что в настоящий момент не существует обязательного нормативного документа, устанавливающего правила выполнения планов эвакуации.

Как сделать план эвакуации людей при пожаре

Также ФГБУ ВНИИПО МЧС России в письме 2022 года разъясняет, что требования по обязательному изготовлению планов эвакуации только на фотолюминесцентной (светящейся) основе нормативными правовыми актами Российской Федерации по пожарной безопасности не установлены, следовательно, допускается их изготовление на обычной, несветящейся основе.

Как сделать план эвакуации людей при пожаре

Добавить комментарий