Нужно ли менять огнетушители из-за изменений в Правилах противопожарного режима с 1 марта 2023 года?

1 марта 2023 года вступили в силу изменения, внесенные в Правила противопожарного режима в Российской Федерации (далее – ППР). Перечень изменений изложен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 24 октября 2022 года № 1885 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации».

Среди прочего, внесены изменения в ранги тушения модельного очага для огнетушителей в Приложении № 1 к ППР. В данном приложении изложены нормы обеспечения переносными огнетушителями зданий и сооружений в зависимости от их категорий по пожарной и взрывопожарной опасности и класса пожара. Данное приложение действует для объектов всех классов функциональной пожарной опасности, за исключением автозаправочных станций (требования по их оснащению первичными средствами пожаротушения изложены в пункте 389 ППР).

Что изменилось в рангах модельных очагов пожара для огнетушителей?

ППР предусмотрены определенные послабления в выборе огнетушителей.

Категория помещения по пожарной и взрывопожарной опасностиКласс пожараОгнетушители с рангом тушения модельного очага (до 01.03.23 г.)Огнетушители с рангом тушения модельного очага (после 01.03.23 г.)
А, Б, В1-В4A
B
C
D
E
4A
144B
4A, 144B, C или 144B, C

D
55B, C, E
3A
70B
3A, 70B, С или 70B, С
D

55B, С, E или 2A, 55В, С, E
Г, ДA
B
C
D
E
2A
55B
2A, 55B, C или 55B, C
D
55B, C, E
2A
55B
2A, 55B, C или 55B, C
D
55B, С, E или 2A, 55В, С, E
Общественные зданияA
B
C
E
2A
55B
2A, 55B, C или 55B, C
55B, C, E
2A
55B
2A, 55B, C или 55B, C
55B, С, E или 2A, 55В, С, E

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 60 ППР на руководителя организации возложена обязанность по защите объекта огнетушителями. Оборудование объекта огнетушителями (их количество, выбор типа огнетушителя, расстоянием между огнетушителями и прочее) осуществляется с учетом раздела XIX ППР, а также Приложений № 1 и № 2 к ППР.

Огнетушители выбираются для защиты конкретных объектов (помещений) в зависимости от их категории по пожарной и взрывопожарной опасности и той пожарной нагрузки, которая в данных помещениях находится (и соответственно будет гореть при пожаре). Для тушения мебели (твердый горючий материал – пожар класса А) необходим один огнетушитель, для тушения метана (горючий газ – пожар класса С) – другой. Есть и универсальные огнетушители, которые подойдут для тушения сразу нескольких классов пожаров.

Как узнать, какой ранг пожара тушит тот или иной огнетушитель?

Посмотрите на наклейку, имеющуюся на корпусе огнетушителя или почитайте паспорт на устройство.

Нужно ли менять огнетушители из-за изменений в Правилах противопожарного режима с 1 марта 2023 года?

Вот, например, огнетушитель порошковый закачной с массой огнетушащего вещества (порошка) – 4 литра и типом порошка АВСЕ. Модельные очаги пожаров, с которыми он может справиться – 2A, 55В, С, E. Он подойдет для тушения пожаров классов А, В, С, Е в общественных зданиях, а также для тушения пожаров классов А, В, С, Е в производственных и складских помещениях категории Г или Д по пожарной опасности.

Для защиты помещений категории А, Б, В1—В4  по пожарной опасности можно выбрать аналогичный огнетушитель, однако, с массой огнетушащего вещества (порошка) – 6 литра и более. Модельные очаги пожаров такого огнетушителя – 3А, 89В, С, Е.

Нужно ли менять огнетушители из-за изменений в Правилах противопожарного режима с 1 марта 2023 года?

В ранее действующей редакции ППР для защиты помещений категории А, Б, В1—В4 по пожарной опасности требовались порошковые огнетушители с массой порошка не менее 8 кг.

Подробнее о рангах тушения пожара и классах пожара можно узнать в статьях fireman.club «Модельный очаг пожара класс А и В: порядок тушения огнетушителями» и «Классификация пожаров и пожароопасных зон».

Нужно ли менять огнетушители на объекте из-за изменений в ППР?

Если огнетушители соответствуют новой редакции ППР — не нужно менять до истечения их срока эксплуатации. Если выбранные вами огнетушители соответствовали старой редакции ППР – они будут соответствовать и новой версии ППР, так как требования стали более мягкими.

Если меняете огнетушители по истечении срока эксплуатации — не забывайте, что огнетушитель должен подходить под имеющуюся в помещении горючую нагрузку, а его модельный очаг пожара должен быть не менее указанного в Приложениях № 1 и № 2 к ППР.

Добавить комментарий