Требуется ли техническое обслуживание пожарных щитов?

К пожарным щитам, как первичным средствам пожаротушения имеется много вопросов. Казалось бы, пожарный щит — такое банальное средство для борьбы с пожарами, что в нём может быть сложного?

Однако, если немного углубиться в вопрос, становится понятно, что на сегодняшний день в нормативном плане пожарные щиты – это большой пробел. В этой статье мы затронем тему проблем наличия, обслуживания, содержания и комплектации пожарных щитов.

Вопрос наличия пожарных щитов на объекте и их количества

Требование  необходимости наличия пожарных щитов на ряде объектов и территорий приведено в пункте 410 Правил противопожарного режима.

Правила противопожарного режима

410. Производственные и (или) складские здания предприятий (организаций), не оборудованные внутренним противопожарным водопроводом или автоматическими установками пожаротушения (за исключением зданий, оборудовать которые установками пожаротушения и внутренним противопожарным водопроводом не требуется), помещения и площадки предприятий (организаций) по первичной переработке сельскохозяйственных культур, помещения различного назначения, в которых проводятся огневые работы, а также территории предприятий (организаций), не имеющих источников наружного противопожарного водоснабжения, или наружные технологические установки предприятий (организаций), удаленные на расстояние более 100 метров от источников наружного противопожарного водоснабжения, должны оборудоваться пожарными щитами.

Производственные и (или) складские здания предприятий (организаций), не оборудованные внутренним противопожарным водопроводом или автоматическими установками пожаротушения (за исключением зданий, оборудовать которые установками пожаротушения и внутренним противопожарным водопроводом не требуется), помещения и площадки предприятий (организаций) по первичной переработке сельскохозяйственных культур, помещения различного назначения, в которых проводятся огневые работы, а также территории предприятий (организаций), не имеющих источников наружного противопожарного водоснабжения, или наружные технологические установки предприятий (организаций), удалённые на расстояние более 100 метров от источников наружного противопожарного водоснабжения, должны оборудоваться пожарными щитами.

В этом пункте, наверное, самым проблемным вопросом, остаётся необходимость оборудовать пожарными щитами территории объектов, удалённых более чем на 100 метров от источников наружного противопожарного водоснабжения.

Вопрос этот возник ещё со времён Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) и остаётся не разрешённым и на сегодняшний день.

Каким конкретно образом оборудовать, например, территорию загородного гостиничного комплекса (здания класса функциональной пожарной опасности Ф1.2), не имеющего источников наружного противопожарного водоснабжения пожарными щитами? Какую площадь будет защищать один пожарный щит 200, 400 или 1800 кв. м? Да и какую площадь брать для расчёта: площадь гостиницы или площадь её территории? Быть может, пожарные щиты требуются из расчёта 1 пожарный щит на 1 здание?

В ответе на наши вопросы ВНИИПО МЧС России лишь указало, что общественные здания не подлежат категорированию по взрывопожарной и пожарной опасности, что, собственно, не является ни для кого секретом.

Следующий вопрос, который может возникнуть при оборудовании объекта пожарными щитами. Есть, например, ангар для хранения пиломатериалов, категории по пожарной опасности В1 и площадью 500 кв. м. Исходя из таблицы приложения № 6 к Правилам противопожарного режима предельная защищаемая площадь одним пожарным щитом для помещений категории пожарной опасности В может быть как 200, так и 400 метров. То есть в нашем случае может быть необходимо 2 или 3 пожарных щита.

Конечно, «опытный» в пожарном отношении человек скажет: «Делай по наихудшему варианту», — и будет прав. Однако другой человек, руководствуясь целями получения прибыли или даже без какого-либо корыстного умысла, сделает иначе, что в итоге может привести к серьёзным последствиям в случае пожара.

Вопрос оборудования пожарных щитов инструментом и оборудованием

Нормы комплектации пожарных щитов немеханизированным инструментом и инвентарём приводятся согласно приложению № 7 к Правилам противопожарного режима. Багры, вёдра, лопаты, ёмкости для хранения воды, всё это должно входить в комплектацию пожарных щитов.

Однако в настоящее время не существует чётких требований о порядке и периодичности технического обслуживания данного инвентаря, а нормативная база по этому вопросу не обновлялась уже с 1989 года.

Техническое обслуживание пожарных щитов

Требования о необходимости периодического обслуживания инструмента и инвентаря, входящего в комплектацию пожарного щита, изложены в ГОСТ 12.4.009-83 «Система стандартов безопасности труда. Пожарная техника для защиты объектов. Основные виды. Размещение и обслуживание» (далее – ГОСТ 12.4.009-83).

Пунктом 2.5.1 настоящего документа установлено, что ручной немеханизированный инструмент, входящий в комплектацию пожарного щита, подлежит периодической очистки от пыли, грязи и следов коррозии, восстановлению окраски, правке деформаций после использования, а также восстановлению требуемых углов заточки.

Однако какая-либо периодичность проведения такого обслуживания не установлена. Открытым остаётся также вопрос о необходимости лицензии на данный вид деятельности.

В ответе на эти вопросы ВНИИПО МЧС России предлагает руководствоваться положениями ГОСТ 12.4.009-83.

Также ВНИИПО МЧС России предлагает оставить вопрос периодичности обслуживания инвентаря пожарных щитов на откуп ответственных должностных лиц объекта или проводить эти работы не реже 1 раза в год.

При выявлении инспектором пожарного надзора в ходе проверки поломанного инструмента или дырявого ведра будут усматривать признаки нарушения требования пункта 54 Правил противопожарного режима, за что ответственное должностное лицо может быть привлечено к административной ответственности.

В заключение хотелось бы напомнить, что обеспечение безопасности в первую очередь лежит на плечах руководителя объекта. Не имеет большого смысла наличие пробелов в требованиях или двусмысленное их изложение. Если при пожаре на объекте будут необходимы системы пожарной автоматики, огнетушители, пожарные щиты, резервуары с водой, которых на объекте не окажется или данные системы будут непригодны, ответственность за это ляжет на руководителя. Поэтому заботиться о безопасности можно и нужно и без указаний надзорных органов.

Добавить комментарий