Кто и когда разрабатывает декларацию пожарной безопасности

Отвечаем на частые вопросы собственников объектов, начинающих специалистов в области пожарной безопасности и ответственных лиц, которым пришлось впервые столкнуться с вопросами декларирования пожарной безопасности.

Для ответа на вопрос кто разрабатывает декларацию пожарной безопасности (далее – декларация), необходимо понимать, а в какой момент жизненного цикла объекта эта самая декларация должна быть составлена.

Когда составляется декларация пожарной безопасности?

Декларация может быть составлена как на этапе строительства объекта, так и после введения его в эксплуатацию. 

На строящиеся и еще не введенные в эксплуатацию объекты забота о составлении декларации лежит на застройщике, поэтому этап строительства объекта опустим и перейдем к этапу его непосредственной эксплуатации.

Для введенных в эксплуатацию объектов декларация разрабатывается собственником объекта защиты или лицом, которое владеет им на ином законном основании (на праве аренды, хозяйственного ведения, оперативного управления и другое) в течение шести месяцев со дня приобретения права собственности (оперативного управления, аренды и прочее). (ч.5, ст.6 123-ФЗ)

Действующие декларации подлежат уточнению в случае изменения класса функциональной пожарной опасности объекта защиты либо проведения капитального ремонта, реконструкции или технического перевооружения объекта защиты в течение года со дня выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию или завершения соответствующих работ. (ч.3 ст.64 123-ФЗ)

Если декларация не была направлена в контрольный (надзорный) орган в соответствующие сроки, необходимо принять меры по ее составлению и представлению в кратчайшее время.

Кто составляет декларацию пожарной безопасности?

Декларация составляется собственником объекта защиты или лицом, которое владеет им на ином законном основании (на праве аренды, хозяйственного ведения, оперативного управления и другое).

Правом подписи декларации обладает собственник объекта. В ряде случаев декларация может быть составлена и подписана арендатором объекта или иным хозяйствующим субъектом. Тогда на лицо, подписавшее декларацию, в полном объеме должны быть возложены права и обязанности по руководству системой обеспечения пожарной безопасности объекта защиты, а также ответственность за обеспечение пожарной безопасности.

Фактически, тот, кто подписал декларацию, должен взять на себя всю ответственность за обеспечение пожарной безопасности переданному ему объекта. Должностные лица, хозяйствующие субъекты (заместители директора, ответственные за пожарную безопасность, главные инженеры, арендаторы и прочие лица) не наделенные вышеуказанными полномочиями не вправе подписывать декларации.

? Письмо МЧС России по данному вопросу →

Можно ли обратиться за услугами составления декларации к сторонним организациям или сервисам?

Да, это не запрещается. Какие-либо требования для лиц, предоставляющих услуги по составлению деклараций, отсутствуют. Составить её может любой человек, обладающий знаниями в области пожарной безопасности.

Вместе с тем, обращаясь за оказанием услуг к сторонним специалистам или автоматизированным сервисам, не следует забывать, что ответственность за полноту и достоверность содержащихся в декларации сведений несет лицо, подписавшее документ, то есть собственник объекта.

Кто составляет декларацию, если на объекте ведет деятельность несколько юридических лиц?

Как говорилось выше, правом подписи декларации обладает лицо, на которого возложены права и обязанности по руководству системой обеспечения пожарной безопасности объекта защиты, а также которое фактически несет ответственность за обеспечение пожарной безопасности.

В этой связи, обязанность составления декларации на объект, принадлежащий нескольким собственникам, лежит на органе управления зданием. 

Декларацию на многоквартирный жилой дом со встроенными коммерческими помещениями различного назначения (кафе, магазины и прочее) разрабатывает орган управления многоквартирным домом.

Перед составлением декларации на подобные объекты рекомендуем обратиться за консультацией в территориальный отдел (отделение, инспекцию) надзорной деятельности МЧС России.

? Письмо МЧС России по данному вопросу →

Можно ли на одно здание составить несколько деклараций?

В общем случае, нет. Декларация составляется в отношении здания, сооружения или производственного объекта в целом, а не его составных частей. Составление нескольких деклараций на один объект прямо противоречит требованиям части 1 статьи 64 № 123-ФЗ.

Однако, имеется некая оговорка. На часть здания, встроенную в другой объект, выделенную в отдельный противопожарный отсек (например, встроенное в здание гостиницы кафе, выделенное в отдельный противопожарный отсек), скорее всего, все же будет нужно составить отдельную декларацию, так как нормативными документами по пожарной безопасности часть здания, выделенная в отдельный противопожарный отсек, фактически приравнивается к отдельно стоящему зданию. Данное исключение будет актуально лишь при условии полной изоляции одной части здания от другой, а также при наличии в проектной документации на объект информации о том, что здание состоит из двух противопожарных отсеков. В иных случаях декларация составляется на весь объект.

Можно ли на несколько зданий составить одну декларацию?

Да. Декларация может составляться как в целом на объект защиты, так и на отдельные входящие в его состав здания, сооружения, строения, к которым установлены требования пожарной безопасности. Данная возможность может быть актуальна для студенческих городков, территории больничных корпусов и иных объектов. (п. 36 Приказа МЧС 171)

Вместе с тем, стоит понимать, что при составлении одной декларации на разные объекты (разной этажности, разного назначения, года постройки и прочее) имеется риск допустить ошибки, опечатки или неточности. В этой связи рекомендуем внимательно относиться к составлению таких деклараций или составить разные декларации на разные объекты.

Когда проверят декларацию пожарной безопасности?

Декларация может быть проверена инспектором государственного пожарного надзора в ходе проведения контрольных (надзорных) мероприятий (проверок), при этом в ряде случаев она будет проверена обязательно.

Отсутствие декларации, равно как и неполнота или недостоверность содержащихся в ней сведений, будет признано нарушением требований пожарной безопасности. (ч.5 ст.64 123-ФЗ)

За нарушение требований пожарной безопасности в зависимости от первичности или повторности нарушения Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения, административного штрафа (суммы административных штрафов указаны в ст.20.4 КоАП РФ и ч.12,13,14 ст.19.5 КоАП РФ), дисквалификации или административного приостановления деятельности.

Добавить комментарий