СТО на АУП-ТРВ от Компаний “Гефест” и “Спецавтоматика” в реестре МЧС России
Больше практических нюансов и полезной информации вы узнаете на наших онлайн курсах для инженеров по пожарной безопасности →
Вниманию проектировщиков пожаротушения: теперь можно официально применять в проектах установки тонкораспылённой воды низкого давления (АУП-ТРВ-НД) по СТО от “Холдинг Гефест” и “Спецавтоматика”.
С начала 2025 года в отрасли обсуждалась правомерность использования этих решений — теперь оба стандарта внесены в реестр МЧС России.
СТО на АУП-ТРВ-НД добавлены в реестр МЧС России:
Стандарт организации СТО 420541.005-001-2024 «Автоматические установки пожаротушения тонкораспыленной водой низкого давления АУП-ТРВ-Гефест. Проектирование» (ООО “ХОЛДИНГ ГЕФЕСТ”)
Согласован 04.06.2025 – расположен в основном реестр СТО.

Стандарт организации СТО 7.3-02.2020 «Установки водяного пожаротушения тонкораспыленной водой с применением распылителей «Бриз». Нормы и правила проектирования» (ЗАО «ПО» Спецавтоматика»)
Согласован до 01.03.2025 – расположен в “Перечне” под основным реестром СТО.

Оба СТО согласованы по СП 485.1311500.2020 в части требований к проектированию и установок пожаротушения автоматических, а значит могут применяться в проектах.
Почему появился файл “Перечень СТО до 01.03.2024…” – документ Word?
Требование к ведению реестра СТО установлено в Приказе МЧС России от 15.11.2022 № 1161 “Об утверждении Порядка согласования стандартов организаций, содержащих требования пожарной безопасности”.
Приказ МЧС России №1161 вступил в силу в декабре 2022, а требование к ведению реестра СТО (пункт 2.2) – только 01.03.2024. Поэтому все СТО, согласованные в МЧС России до 01.03.2024, не попали в “основной” реестр СТО, но по ним постоянно приходили запросы от специалистов отрасли.
Чтобы сократить количество запросов было решено разместить информацию о всех согласованных СТО в дополнительном файле “Перечень СТО до 01.03.2024…”, который также доступен любому желающему.
Можно ли пользоваться оборудованием с СТО из дополнительного “Перечня СТО до 01.03.2024…”?
Да, можно, но нужно обращать внимание по какому нормативному документу согласован СТО: СП 5.13130.2009 или СП 485.1311500.2020. Эта информация указана в последнем столбце.
Дополнительные материалы
Онлайн-курс начинающим
Проектирование водяного пожаротушения: 1-я ступень
Основы со всеми этапами проектирования, включая гидравлический расчет, практика на учебном проекте по основным этапам проекта, поддержка от преподавателя.

Онлайн-курс практикующим
Проектирование водяного пожаротушения: 2-я ступень
Конкретные задачи при проектировании АУП-ТРВ, совмещенных АУП с ВПВ, АУП высотных зданий, АУП с пластиковыми трубопроводами, АУП с пожарными резервуарами.

