Проблема определения этажности объекта при проектировании СОУЭ по СП 3.13130

Научиться проектировать пожарную сигнализацию и СОУЭ (1-3 типа) можно на онлайн-курсе под руководством эксперта. Программа обучения →

Когда была опубликована статья «Как выбрать тип СОУЭ при проектировании систем оповещения?», к нам полетели комментарии в телеграм-канал, что мы не с того начали и не рассмотрели первую проблему, с которой сталкивается проектировщик систем оповещения. Речь идёт об определении этажности объекта защиты, с которой начинается принятие решения по определению типа системы оповещения. Чтобы помочь коллегам, мы опубликовали вторую статью, где собрали основные термины и определения на эту тему.

Здесь мы всё-таки опишем, почему возникли проблемы, в надежде на то, что их учтут при следующей редакции СП 3.13130.

Начинается всё с таблицы 2 СП 3.13130.2009 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности» (далее — СП 3.13130.2009), которая оперирует термином — «Наибольшее число этажей». И вот тут начинается гадание на кофейной гуще.

Что-же всё-таки имели ввиду авторы СП 3.13130 под словом «этажность» из СП 4.13130, или нужно считать количество этажей здания по «строительным» сводам правил, где учитываются ещё и подземные этажи?

Примечания: 1. Требуемый тип СОУЭ определяется по значению нормативного показателя. Если число этажей более, чем допускает данный тип СОУЭ для зданий данного функционального назначения, или в таблице 2 нет значения нормативного показателя, то требуемый тип СОУЭ определяется по числу этажей здания.

На этом увлекательные кульбиты этажности в СП 3.13130.2009 не заканчиваются. В той же таблице 2 СП 3.13130.2009 в пункте 5 для жилых зданий секционного и коридорного типа, есть следующее:

Жилые здания коридорного типа ровно в 10 этажей относятся к зданиям до 10 этажей со 2 типом СОУЭ или всё же к зданиям 10-25 этажей и 3 типом СОУЭ? А жилые здания секционного типа до 11 этажей не бывают или их строить запрещено?

В пункте 14 таблицы 2 общеобразовательные учреждения с максимальным количеством этажей 3 оборудуются СОУЭ 3 типа, а вот если больше 3 этажей, то тип СОУЭ должен быть 4 или вообще 5 (о 5 типе ходят мифы и легенды, его реально кто-нибудь видел/делал?).

Также есть проблемы при определении типа СОУЭ для учреждений органов управления и офисов (пункт 16) – 6 этаж включительно или 6 этаж не учитывать? То же самое касается образовательных учреждений высшего профессионального образования (пункт 14) 9 этажей и более.

Помимо этих мелких неточностей, которые могут сбить с толку неопытного инженера пожарной безопасности, есть ещё ряд моментов в СП 3.13130.2009, которые требуют корректировок и дополнений. Ведь этот свод правил не менялся с 2009 года, за это время произошло много изменений как в техническом плане в системах пожарной автоматики, так и в законодательстве в целом. Но это немного другая тема. Надеемся, что коллеги в МЧС России знают и понимают проблематику и в скором времени будут долгожданные изменения или новый свод правил.

Разъяснения ВНИИПО МЧС России про этажность объекта в СП 3.13130

Мы запросили разъяснения ВНИИПО МЧС России по вопросу определения этажности в части применения таблицы 2 в СП 3.13130.2009 и получили ответ со всеми терминами и определениями из СП 4.13130, СП 118.13330.2022 и СП 54.13330.2022, которые мы также ранее собрали и опубликовали в своей статье, и следующим итогом:

«Специалисты института считают, что в приведённых выше документах при определении этажности здания используются равнозначные понятия «число этажей» и «количество этажей». При этом, в зависимости от функционального назначения здания (сооружения) в его этажность включается либо подземные и надземные этажи, либо только надземные этажи».

Добавить комментарий