Когда нужна независимая оценка риска, а когда расчет пожарного риска

Простые разъяснения для начинающих специалистов от преподавателей курсов по независимой оценке и расчету пожарного риска.

Когда нужна независимая оценка пожарного риска (НОР)

1. Понизить категорию риска объекта защиты, чтобы было меньше пожарных проверок

С помощью НОР можно доказать, что объект соответствует требованиям пожарной безопасности более низкой категории риска, чтобы сотрудники ГПН МЧС России реже приходили с проверками . Например, у заказчика была гостиница с категорией “значительный риск” — МЧС приходили с проверками каждые 3 года, а с помощью НОР удалось снизить категорию до “средний риск”, теперь проверки будут не чаще одного раза в 5 лет. Подробнее о категориях риска →

2. Объективно оценить соблюдение требований пожарной безопасности

Независимую оценку пожарного риска еще называют “аудит пожарной безопасности” — это качественная оценка соблюдения требований пожарной безопасности на объекте. Например, у заказчика есть склад, он хочет убедиться что все требования пожарной безопасности правильно соблюдены. При этом заказчик не хочет приглашать сотрудников ГПН МЧС России, потому что боится штрафов или других неприятностей. Для таких случаев есть аудит пожарной безопасности от аттестованного эксперта по НОР. Если эксперт обнаружит нарушения, он подскажет заказчику как устранить нарушения, либо предложит компенсирующие мероприятия, сделав которые можно получить положительное заключение по результатам НОР.

3. Узаконить отступление от норм ПБ, которые не повлияют на безопасность людей при пожаре

Отступление от норм пожарной безопасности можно обосновать двумя способами:
1) расчетом пожарного риска — выдается отчет, который МЧС сможет проверяется не сразу, а в рамках плановой или внеплановой проверки ГПН МЧС России.
2) НОРом — выдается заключение, которое сразу проверяется и регистрируется в МЧС. Если что-то не так, заключение не зарегистрируют, а вы сразу узнаете, что обосновать отступление от норм не получилось.

НОР делает аттестованный в МЧС России эксперт по пожарной безопасности, который несет уголовную ответственность за свое заключение. Расчет пожарного риска может делать любой человек без аттестации и ответственности.

Когда нужна независимая оценка риска, а когда расчет пожарного риска

Когда нужен расчет пожарного риска

1. Доказать, что несоблюдение требований ПБ не повлияет на безопасность людей при пожаре

Если на объекте не соблюдены в полной мере все требования пожарной безопасности, расчет пожарного риска поможет доказать, что несоблюдение этих требований не повлияет на безопасность людей при пожаре. Это уместно только в тех случаях, когда несоблюдение требований действительно не влияет на безопасность, во всех остальных случаях уход от требований грозит собственнику объекта и руководителю компании административной и даже уголовной ответственностью!

Вот некоторые примеры несоблюдения требования пожарной безопасности на объекте, которые можно обосновать через расчеты пожарного риска:

  • ненормативная ширина и протяженность путей эвакуации. Например, ширина лестничного марша 1.1 м, а нужно 1.2 метра;
  • ненормативное исполнение противопожарных преград;
  • отсутствие систем пожаротушения;
  • отсутствие систем противодымной защиты;
  • не соответствующие требованиям площади пожарных отсеков и секций;
  • несоответствие или отсутствие естественного освещения в коридорах или подвалах
  • ненормативная величина противопожарного разрыва между зданиями и сооружениями;
  • не полный выбор средств, обеспечивающих ограничение распространения пожара.
2. Проводить расчеты в составе других мероприятий

Расчеты пожарного риска входит в другие мероприятия пожарной безопасности, когда нужно обосновать, что в текущем состоянии объекта никто не погибнет при пожаре. Вот где нужны такие расчеты:

  • При разработке декларации пожарной безопасности — если есть несоблюдение требований ПБ;
  • При проектировании раздела 9 “Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности” — чтобы доказать безопасную эвакуацию людей при пожаре;
  • При разработке специальных технических условий (СТУ) — чтобы доказать безопасную эвакуацию людей при пожаре;
  • При проведении пожарного аудита или независимой оценки пожарного риска — если есть несоблюдение требований ПБ.
Когда нужна независимая оценка риска, а когда расчет пожарного риска

Чем отличается независимая оценка риска от расчета пожарного риска

Независимая оценка пожарного риска – это качественная оценка состояния объекта защиты, которая проверяет насколько выполняются требования пожарной безопасности и насколько объект безопасен для людей в целом.

Расчет пожарного риска — это расчет и оценка возможности гибели людей при пожаре именно в текущем состоянии объекта.


Учим самостоятельно считать риски по методикам определения расчетных величин пожарного риска. Практикуем по основным этапам расчетов под руководством опытных экспертов.

Добавить комментарий