Какое разрешение нужно для проектирования систем противопожарной защиты? СРО, лицензия МЧС или аттестация

Нам часто задают одни и те же вопросы, поэтому мы решили зафиксировать ответы “на бумаге”.

Для начала напомним, что под системами противопожарной защиты мы подразумеваем: системы пожарной сигнализации, пожаротушения, противопожарного водоснабжения, противодымной защиты, оповещения и управления эвакуацией, и т.д. по 123-ФЗ.

Требуется ли лицензия МЧС на проектирование СПЗ

Нет. До 2009 года лицензия МЧС требовалась — её должны были получать организации, занимающиеся разработкой проектной документации на системы противопожарной защиты. С 2009 года вместо лицензии требуется вступление в саморегулируемые организации (СРО).

Саморегулируемые организации (СРО) — это некоммерческие организации, объединяющие субъекты предпринимательской деятельности, работающие в определенной отрасли производства товаров (работ, услуг), либо объединяющие субъекты профессиональной деятельности определенного вида. (ст.3 315-ФЗ “О саморегулируемых организациях”)

В нашем случае, речь о СРО в области проектирования — объединения не менее 50 проектных организаций. Деятельность СРО определена в Градостроительном кодексе РФ и отдельных законодательных актах.

Когда нужно СРО при проектировании СПЗ

Если упростить, при проектировании СПЗ членство в СРО нужно:

  1. Если нужна экспертиза проектной документации по статье 49 ГрК РФ или заказчик хочет добровольно пройти экспертизу;
  2. Если вы проектируете СПЗ в рамках строительства, капитального ремонта или реконструкции объекта (статья 48 ГрК РФ);
  3. Если проектирование СПЗ выполняется для особо опасных, технически сложных и уникальных объектов.

Во всех остальных случаях, кроме вышеуказанных. Например: если вам нужна только рабочая документация, или если вы проектируете как субподрядчик, то СРО также не нужно.

Заблуждение: СРО не нужно, если стоимость проектных работ по договору на проектирование СПЗ составляет до 3 млн. рублей. Такой пункт есть в ГрК РФ, но он относится к строительным работам, а не к проектированию СПЗ. Поэтому СРО нужно, даже если вы проектируете СПЗ стоимостью до 3 млн.рублей.

Когда нужна аттестация при проектировании СПЗ

Если вы проектируете СПЗ для объектов, введенных в эксплуатацию — СРО не нужно, но нужна аттестация в МЧС России.

С 9 декабря 2021 года вступили в силу изменения в 69-ФЗ, которые обязывают проектировщиков проходить аттестацию на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности для объектов, введенных в эксплуатацию.

“Деятельность по проектированию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию, вправе осуществлять лицо, аттестованное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.”

В развитие этого требования с 1 марта 2022 года вступит Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 № 2106 “О порядке аттестации физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию”.

Юридическая коллизия: аттестация требуется с 9 декабря 2021 года, но правила аттестации вступают только 1 марта 2022 года.

Учим проектировать АУП, ПС, СОУЭ, СОТ и СКУД с учетом новых СП 484-486.1311500.2020. В теории разбираем требования норм, на практике — проектируете под руководством практикующих экспертов.

Профпереподготовка в рамках требований Постановления Правительства РФ от 30.11.2021 № 2106 “О порядке аттестации физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию”.

Добавить комментарий